Ответственность за повреждение транспортных средств (ст.124 КУоАП)

kyapЕсли во время ДТП его участники не получили телесных повреждений, то виновный водитель должен быть привлечен к административной ответственности.

В частности, статьей 124 кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — ст.124 КУоАП) предусмотрено следующее.

Нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, —

влечет наложение штрафа в размере двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Необходимо отметить, что как правило, если водитель, на которого был составлен протокол об административном правонарушении, признает свою вину, то суд применяет к нему наказание в виде штрафа в размере двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 340,00 грн.

В то же время бывают случаи, что суд применяет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Необходимо также отметить, что в ст.124 КУоАП существует примечание, согласно которому лицо, гражданско — правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии, что участники дорожно — транспортного происшествия воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Кроме того, необходимо отметить, что страховая компания, в которой застрахована гражданско — правовая ответственность водителя, признанного виновным в совершении ДТП, а иногда и сам водитель должны возместить потерпевшей стороне нанесен материальный и моральный ущерб.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения о привлечении к ответственности виновного в ДТП, поэтому в каждом конкретном случае для достижения оптимального результата рекомендую пригласить адвоката для оказания помощи.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».