Привлечение страховой компании к возмещению ущерба за повреждение транспортного средства при ДТП

strahovka2После повреждения транспортных средств в результате ДТП чаще всего потерпевшая сторона вынуждена обращаться в суд для возмещения нанесенного ей ущерба, так как ни страховая компания, ни виновник ДТП, как правило, добровольно очень редко возмещают причиненный ущерб.

В то же время, довольно часто потерпевшая сторона подает иск в суд именно к виновнику ДТП, а не в страховую компанию.

Необходимо отметить, что такая практика не соответствует требованиям действующего законодательства Украины и судебной практике.

В частности, в соответствии с п.22.1. ст.22 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в случае наступления страхового случая страховщик в пределах страховых сумм, указанных в страховом полисе, возмещает в установленном этим Законом порядке оцененный вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.

В то же время, согласно ст.1194 Гражданского кодекса Украины лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, в случае недостаточности страховой выплаты (страхового возмещения) для полного возмещения причиненного им вреда обязано уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером вреда и страховой выплатой (страховым возмещением).

Таким образом, виновник ДТП должен оплатить лишь разницу между фактическим размером вреда и страховой выплатой (страховым возмещением), а не полную сумму причиненного ущерба.

Согласно судебной практике (п.16 Постановления Пленум Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 4 от 01.03.2013 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности») непредъявление требований к страховщику при наличии оснований для взыскания ущерба именно со страховщика является основанием для отказа в иске к лицу, которое причинило ущерб в соответствующем размере.

Таким образом, потерпевший, которому нанесен материальный ущерб в результате повреждения транспортного средства при ДТП должен обращаться в страховую компанию, или подавать к ней иск, в противном случае суд должен отказать в исковых требованиях не обеспеченных страховым полисом к виновнику ДТП.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения о порядке возмещения материального ущерба в результате повреждения транспортных средств при ДТП, поэтому в каждом конкретном случае для достижения оптимального результата рекомендую пригласить адвоката для оказания правовой помощи.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».