Страховое возмещение в результате смерти потерпевшего после ДТП

strahovka3Согласно п.23.1. ст.23. Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско -правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (далее — Закон) вредом, причиненным жизни и здоровью потерпевшего в результате дорожно — транспортного происшествия, подлежащим возмещению, является вред, связанный со смертью потерпевшего.

Пунктом 27.1. статьи 27 вышеуказанного Закона предусмотрено, что страховое возмещение выплачивается, если смерть пострадавшего в результате дорожно — транспортного происшествия наступила в течение одного года после дорожно — транспортного происшествия и является прямым следствием этого дорожно — транспортного происшествия.

Согласно п.27.2. этого же Закона страховщик осуществляет возмещение вреда, причиненного смертью потерпевшего, на условиях, установленных статьей 1200 Гражданского кодекса Украины, каждому лицу, имеющему право на такое возмещение, равными частями, общий размер страхового возмещения иждивенцам одного умершего не может быть меньше, чем 36 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законом на день наступления страхового случая.

Статьей 1200 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти.

В частности, вред возмещается:

     1) ребенку — до достижения им восемнадцати лет (ученику, студенту — до окончания обучения, но не более чем до достижения им двадцати трех лет);

     2) мужу, жене, родителям (усыновителям), достигшим пенсионного возраста, установленного законом, — пожизненно;

     3) инвалидам — на срок их инвалидности;

     4) одному из родителей (усыновителей) или супругу или другому члену семьи независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за: детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, — до достижения ими четырнадцати

лет;

     5) другим нетрудоспособным лицам, находившимся на иждивении пострадавшего, — в течение пяти лет после его смерти.

Кроме того, пунктом 27.3. Закона определено, что страховщик возмещает моральный ущерб, причиненный смертью физического лица, его супругу (супруге), родителям (усыновителям) и детям (усыновленным), общий размер такого страхового возмещения этим лицам в отношении одного умершего составляет 12 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законодательством на день наступления страхового случая, и выплачивается равными частями.

Также, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 27.4. Закона страховщик осуществляет возмещение лицу, осуществившему расходы на погребение и на сооружение надгробного памятника, при условии предоставления страховщику документов, подтверждающих такие расходы, и предъявления оригинала свидетельства о смерти. При этом, общий размер такого возмещения в отношении одного умершего не может превышать12 минимальных заработных плат в месячном размере, установленных законом на день наступления страхового случая.

В конце концов, необходимо отметить, что общий размер всех осуществленных страховых возмещений за вред, причиненный жизни и здоровью одного лица, не может превышать страховую сумму за такой ущерб, определенную в страховом полисе (пункт 27.5. Закона).

Для получения страхового возмещения в связи со смертью потерпевшего страховой компании должны быть предоставлены следующие документы(п.35.2. Закона):

     а) паспорт гражданина, а в случае его отсутствия другой документ, которым в соответствии с законодательством Украины может удостоверяться личность заявителя, если заявителем является физическое лицо;

     б) документ, удостоверяющий право заявителя на получение страхового возмещения (доверенность, договор аренды, свидетельство о праве на наследство), в случае если заявитель не является потерпевшим или его законным представителем;

     в) справка о присвоении получателю средств идентификационного номера налогоплательщика (при его присвоения), если заявителем является физическое лицо;

    г) документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения дорожно — транспортного происшествия, — в случае требования заявителя о возмещении вреда, причиненного имуществу;

     ґ) свидетельство о смерти потерпевшего — в случае требования заявителя о возмещении вреда, связанного со смертью потерпевшего;

     д) документы, подтверждающие расходы на погребение потерпевшего, — в случае требования заявителя о возмещении расходов на погребение потерпевшего;

   е) документы, подтверждающие нахождение на иждивении пострадавшего, его доходы за предыдущий (до наступления ДТП) календарный год, размеры пенсий, предоставленные иждивенцам вследствие потери кормильца, — в случае требования заявителя о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Также, хочу отметить, что в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515 — VI месячный размер минимальной заработной платы на 2013 год с 01.12.2013 составляет 1218,00 грн.

То есть, возмещение вреда, причиненного смертью потерпевшего, не может быть меньше, чем 36 минимальных заработных плат в месячном размере * 1218,00 грн. = 43 848,00 грн., а моральный вред, причиненный смертью физического лица, составляет 12 минимальных заработных плат в месячном размере * 1218,00 грн. = 14 616,00 грн.

Обращаю Ваше внимание на то, что в данной статье указаны лишь общие сведения о страховом возмещении в связи со смертью пострадавшего в результате дорожно — транспортного происшествия, поэтому в каждом конкретном случае для достижения оптимального результата рекомендую пригласить адвоката для оказания помощи.

«Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».