Если у виновника ДТП нет полиса обязательного страхования ответственности владельцев наземных транспортных средств

strahovkaСогласно действующему законодательству Украины каждый из водителей должен иметь полис обязательного страхования ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Однако не одиноки случаи, когда в силу разных причины на момент ДТП у виновника нет полиса, что приводит к недоразумениям между участниками ДТП и необходимости обращения к автоадвокату (адвокату по ДТП).

Согласно п. а) ст. 41.1. закона Украины « Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» МТСБУ за счет средств фонда защиты пострадавших возмещает вред на условиях,  определенных этим Законом, в случае  его причинения:

а) транспортным средством,  владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую    ответственность, кроме   вреда,   причиненного транспортному средству, которое не отвечает требованиям пункта 1.7 статьи 1  этого  Закона, и имуществу, которое находилось в таком транспортном средстве.

Таким образом, при отсутствии в виновника ДТП полиса обязательного страхования ответственности владельцев наземных транспортных средств потерпевший должен обращаться к МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины) с заявлением о выплате страхового возмещения.

В то же время, Вы можете обратиться к автоадвокату (адвокату по ДТП), который правильно оформит все необходимые документы и подготовит их для получения возмещения от МТСБУ.

 «Звоните, — и мы всегда договоримся!»

Другие статьи раздела:

Также смотрите дополнительную информацию об участии автоадвоката в уголовном, административном и гражданском процессах в разделе «СТАТЬИ».